AFP

Classement : 4 / 152

43 vidéos sélectionnées

Un squelette de mammouth exposé dans une gare avant d'être vendu

La maison de ventes Aguttes expose, à partir de jeudi 16 novembre, un gigantesque squelette de mammouth parfaitement conservé dans la gare de Lyon Brotteaux avant sa vente aux enchères le 16 décembre. La maison de ventes s’était déjà fait remarquer par la vente exceptionnelle d’un squelette de dinosaure pour 1.128.000 euros le 10 décembre 2016.

Voir la suite

Thèmes liés : vente au enchere lyon brotteaux / vente au enchere maison

Vente aux enchères de voitures anciennes à New York

De rares voitures de collection sont présentées chez Sotheby's à New York, le lundi 18 novembre, avant une vente aux enchères intitulée "L'Art de l'automobile", programmée" le 21 novembre. Durée: 00:58

Voir la suite

Des vins exceptionnels vendus aux enchères à New York

Ce vendredi a eu lieu une vente aux enchères de vin particulièrement attendue. Il s'agissait de bouteilles de la collection de Graham Lyons, qui s'est constitué dans les années 1970 une des collections les plus rares au monde: des Bordeaux, des Bourgogne, des Porto du 18, 19 et 20ème siècle dans un état de conservation exceptionnel. Durée: 01:31

Voir la suite

Thèmes liés : vente aux enchere vin bordeaux / vins encheres lyon

Allemagne: vente aux enchères de 5 tableaux signés Hitler

Alors que des dizaines d'œuvres attribuées à Adolf Hitler destinées à la vente ont été saisies en Allemagne en raison de doutes sur leur authenticité, une maison d'enchères de Nuremberg met en vente samedi 9 février cinq tableaux attribués à Adolf Hitler.

Voir la suite

Thèmes liés : vente au enchere maison saisie

Aux Hospices de Beaunes, la vente aux enchères se prépare

Novembre en Bourgogne. Les vendanges sont terminées, mais pour Roland Masse, le temps fort de l’année commence: la vente aux enchères des Hospices de Beaune. Chaque année depuis 15 ans, c’est lui, le régisseur de cette institution datant du XVème siècle, qui prépare les vins destinés à la vente. Durée: 02:15

Voir la suite

Thèmes liés : enchere vente vin hospice beaune

Avion et automobiles d'exception aux enchères au Grand Palais

Ecrin légendaire de l'industrie automobile pour avoir accueilli le salon de l'auto de 1901 à 1961, le Grand Palais sera le cadre, jeudi, d'une vente aux enchères de mécaniques d'exception. Cette vente réunira 120 automobiles et 100 motos de collection, dont une Bugatti de course de 1931 qui a couru cette année-là le Grand prix de Monza. Durée: 00:50

Voir la suite

Thèmes liés : vente aux encheres d'automobiles / vente aux enchere d auto / vente encheres motos collection

Retromobile: la collection Baillon vendue aux enchères

Bugatti, Hispano-Suiza, Delahaye, Maserati, Ferrari, certaines rarissimes: 60 belles endormies des années 30 aux années 70 sont mises aux enchères vendredi à Paris, lors d'une vente de voitures exceptionnelles à l'histoire incroyable. Durée: 01:16

Voir la suite

Une guillotine des armées aux enchères à Nantes

Une guillotine des armées ayant au moins servi sous le Second Empire, dans la deuxième moitié du XIX ème siècle, est mise aux enchères jeudi 27 mars à Nantes, à l'hôtel des ventes Talma. Durée: 01:16

Voir la suite

Thèmes liés : vente aux encheres nantes talma

La voiture de Claude François aux enchères

Une vente de prestige ce samedi 5 septembre 2015 à Chantilly. La maison Bonhams met aux enchères une trentaine de véhicules de collection dont une Mercedes-Benz 6,9 litres ayant appartenu à Claude François. Un véhicule de légende que le chanteur conduisait lorsqu'il fut victime d'un attentat par balles en juin 1977. Durée: 01:23

Voir la suite

Thèmes liés : vente au enchere vehicule de collection / vente aux enchere voiture de collection

Des bijoux de la Duchesse de Windsor mis aux enchères

La maison d'enchères britannique Sotheby's met en vente mardi à Londres des bijoux créés par Cartier pour le Duc et la Duchesse de Windsor, appartenant à la collection exceptionnelle dispersée pour une somme record en 1987 à Genève.  Durée: 01:06

Voir la suite

Thèmes liés : vente enchere maison / vente enchere bijoux