Vente aux enchères du 7 juin, Maître Ferri

Le 7 juin, la maison Ferri présentera au cours d’une vente classique un assortiment de meubles de Jean ROYÈRE (1902-1981) commandité dans les années 1950 pour le salon d’un appartement parisien.

Une vitrine d’Hector GUIMARD (1867-1942) sera ensuite donnée à voir. Conçu en acajou, le meuble est entièrement sculpté dans des formes végétales caractéristiques de l’Art Nouveau. Il est signé et daté 1902.

Ferri

Expert : Amélie Marcilhac

Voir la suite

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente aux enchere d appartement / vente enchere publique cours