Le Havre : vente aux enchères des objets saisies par les douanes

Une vente aux enchères particulière a eu lieu ce mercredi (15 octobre 2014) au Havre. Les clients pouvaient acheter les objets saisies par les douanes comme .

Voir la suite

Par : Ekoyiladi Ilimel

Thèmes liés : vente au enchere saisie de douane

Vente aux enchères à Drouot le 15 mars 2014 concernant Claude François.

Toute l'actualité sur Le 20 septembre dans le port du Havre la douane découvre dans deux conteneurs 700.000 paquets de cigarettes à .

Voir la suite

Par : Tamit Camot

Thèmes liés : vente au enchere saisie de douane / vente enchere publique saisie

La vente aux enchères

Voir la suite

Par : Barreau de Nantes

Thèmes liés : vente enchere immobiliere saisie

Une vente aux enchères particulière a eu lieu ce mercredi (15 octobre 2014) au Havre. Les clients pouvaient acheter les objets saisies par les douanes comme des flacons de parfum ou même une pierre tombale.

Voir la suite

Par : France 3 Normandie

Maître Emilie Aubert commissaire-priseur à Joigny dans le département de l'Yonne 89

Située à Joigny, entre Auxerre et Sens dans le département de l' Yonne (89), Maître Emilie Aubert, commissaire-priseur, exerce son activité à l' Hôtel des Ventes de Joigny Enchères.

Expert en antiquités et en objets d'art, nous réalisons l' expertise et la mise en vente aux enchères d' objets divers (bijoux, livres, jouets, argenterie...), de mobilier et de tableaux anciens et modernes, ainsi que de véhicules.

Voir la suite

Par : PJCommerces

Thèmes liés : organiser une vente aux encheres volontaire / vente aux encheres livres anciens et modernes / vente vehicule enchere commissaire priseur / vente encheres mobilier ancien / vente aux enchere mobilier

Vente aux enchères des articles saisis par la justice

www.ionnews.mu

Voir la suite

Par : ION News

Thèmes liés : vente au enchere de saisie

Les coulisse de la vente aux enchères de véhicules de Prestige chez Mercier-auto

Les coulisse de la vente aux enchères de véhicules de Prestige chez Mercier-auto le jeudi 7 juin 2018 à 18h30, en direct sur Facebook et sur le site www.mercier-auto.com

Vous voulez savoir comment faire pour acheter un véhicule dans une salle des ventes comme Mercier Auto, alors allez sur le site internet de Mercier www.mercier-auto.

Vous pouvez renchérir directement sur le site et faire des affaires.

Voir la suite

Par : Mercier-Automobiles

Thèmes liés : mercier www com vente enchere voiture / ventes aux encheres publiques de vehicules d'occasion / site de vente de voiture d'occasion aux encheres / vente vehicule enchere commissaire priseur / vente enchere publique auto

Ventes judiciaires, provenance des biens

http://encheresparisiennes.com/

Les ventes judiciaires sont des ventes aux enchères de biens immobiliers qui proviennent de liquidations judiciaires, de licitations mais aussi et surtout de saisies immobilières.

https://www.youtube.com/channel/UCXZ5ANoCwdR35s4T4wG8Fzw

Les saisies immobilières sont dans les ventes judiciaires les ventes qui sont le plus souvent annulées.

Voir la suite

Par : Enchères Parisiennes

Thèmes liés : vente immobiliere enchere judiciaire / vente au enchere de bien saisie / vente enchere immobilier saisie / liquidation judiciaire encheres immobilier / encheres judiciaires immobilier

Insolite : une guillotine aux enchères à Nantes !

Une authentique guillotine datant du 19ème siècle est à saisir lors d'une prochaine vente aux enchères à Nantes. Reportage.

Voir la suite

Par : Télénantes

Thèmes liés : ventes aux enchere nantes / vente au enchere de saisie

Ventes judiciaires, les ventes annulées

La vente de chaque bien immobilier à vendre aux enchères dans une vente judiciaire peut être annulée à tout moment : https://youtu.be/ldEfdBDwsLk

En effet, toute personne saisie dont le bien passe en vente par adjudication au tribunal peut, à tout moment et ce jusqu'au jour de la vente, la faire annuler en réglant le montant de sa dette.

Voir la suite

Par : Enchères Parisiennes

Thèmes liés : vente au enchere de bien saisie / vente enchere immobilier saisie / ventes encheres immobilier